• Triumphe und Legenden von 1883 - 1990

Historische Erfolge

Unsere historischen Erfolge von 1883 - 1990 als Besitzer und Züchter.

Datum
Platz
Pferd, Rennen, Datum, Ort, Rennart, Besitzer, Züchter, Trainer, Jockey
09.06.1895
1.

Impuls (GER) 1892

Union-Rennen, Berlin - Hoppegarten

Gr.2, 2200 m

B: Ernst Freiherr von Falkenhausen, Z: Gestüt Görlsdorf, T: George Johnson, J: Tom Busby

23.06.1895
1.

Impuls (GER) 1892

27. Deutsches Derby, Hamburg

Gr.1, 2400 m

B: Ernst Freiherr von Falkenhausen, Z: Gestüt Görlsdorf, T: George Johnson, J: Tom Busby

01.09.1895
2.

Impuls (GER) 1892

15. Deutsches St. Leger, Hannover

Gr.2, 2800 m

B: Ernst Freiherr von Falkenhausen, Z: Gestüt Görlsdorf, T: George Johnson, J: Tom Busby

02.08.1896
2.

Impuls (GER) 1892

Fürstenberg-Rennen, Baden-Baden

Gr.3, 2400 m

B: Ernst Freiherr von Falkenhausen, T: George Johnson, J: Tom Busby

27.06.1897
1.

Lobengula (GER) 1894

Großer Preis von Hamburg, Hamburg

Gr.2, 2200 m

B: A. Beit, Z: Gestüt Görlsdorf, J: William Warne

05.09.1897
1.

En Bloc (GER) 1894

Großer Preis von Baden, Baden-Baden

Gr.1, 2200 m

B: Max Egon Fürst zu Fürstenberg, Z: Gestüt Görlsdorf, J: William Smith

14.08.1898
1.

Magister (GER) 1895

Großer Preis von Berlin, Berlin - Hoppegarten

Gr.1, 2200 m

B: Dr. Lemcke, Z: Gestüt Görlsdorf, T: G. Long sen., J: Charles Ballantine

04.06.1899
2.

Namouna (GER) 1896

Union-Rennen, Berlin - Hoppegarten

Gr.2, 2200 m

B: B. Naumann, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Fritz Althof, J: Heny Ibbet

18.06.1899
2.

Namouna (GER) 1896

31. Deutsches Derby, Hamburg

Gr.1, 2400 m

B: B. Naumann, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Fritz Althof, J: George Sopp

13.08.1899
1.

Namouna (GER) 1896

Großer Preis von Berlin, Berlin - Hoppegarten

Gr.1, 2200 m

B: B. Naumann, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Fritz Althof, J: George Sopp

03.09.1899
1.

Namouna (GER) 1896

19. Deutsches St. Leger, Hannover

Gr.2, 2800 m

B: B. Naumann, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Fritz Althof, J: George Sopp

03.06.1900
1.

Ordonnanz (GER) 1897

44. Preis der Diana, Berlin - Hoppegarten

Gr.2, 2000 m

B: A. Beit, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Harry Brown jr., J: Robert Utting

24.06.1900
1.

Ordonnanz (GER) 1897

Großer Preis von Hamburg, Hamburg

Gr.1, 2200 m

B: A. Beit, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Harry Brown jr., J: Robert Utting

12.05.1935
2.

Goldtaler (GER) 1932

Henckel-Rennen, Berlin - Hoppegarten

Gr.2, 1600 m

B: Nemo, Z: Gestüt Görlsdorf, J: Julius Rastenberger

09.06.1935
2.

Goldtaler (GER) 1932

Union-Rennen, Berlin - Hoppegarten

Gr.2, 2200 m

B: Nemo, Z: Gestüt Görlsdorf, J: Julius Rastenberger

28.06.1959
1.

Fahnenträger (GDR) 1956

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Gestüt Görlsdorf, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Ewald Schneck, J: Egon Czaplewski

13.09.1959
2.

Fahnenträger (GDR) 1956

Lehndorff-Rennen - St. Leger der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Gestüt Görlsdorf, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Ewald Schneck, J: Egon Czaplewski

25.06.1961
1.

Ondra (GDR) 1958

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Gestüt Görlsdorf, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Ewald Schneck, J: Egon Czaplewski

10.05.1970
1.

Meernymphe (GDR) 1967

Festa-Rennen - 1000 Guineas der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Gestüt Görlsdorf, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Ewald Schneck, J: Egon Czaplewski

31.05.1970
1.

Meernymphe (GDR) 1967

Kincsem-Rennen - Oaks der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Gestüt Görlsdorf, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Ewald Schneck, J: Egon Czaplewski

28.06.1970
1.

Meernymphe (GDR) 1967

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Gestüt Görlsdorf, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Ewald Schneck, J: Egon Czaplewski

30.06.1974
2.

Wildschütz (GDR) 1971

Großer Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

Z: Gestüt Görlsdorf, T: Eugen Sippenauer, J: Udo Fritzenwanker

22.06.1980
1.

Desiree (GDR) 1977

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Angermünde, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Eckhard Gröschel, J: Alexander Mirus

21.06.1981
1.

Fallada (GDR) 1978

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Bastei, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Harald Franke, J: Martin Rölke

01.07.1984
1.

Eresma (GDR) 1981

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Angermünde, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Eckhard Gröschel, J: Alfred Lehmann

12.05.1985
2.

Sphinx (GDR) 1982

1000 Guineas der DDR - Preis des Volkseigenen Gestütes Graditz, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Strausberg, Z: Gestüt Görlsdorf, J: Lutz Pyritz

11.05.1986
1.

Herbstrose (GDR) 1983

1000 Guineas der DDR - Preis des Volkseigenen Gestütes Graditz, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Strausberg, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Alexander Mirus, J: Lutz Pyritz

26.06.1988
1.

Sonnenblick (GDR) 1986

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Halle, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Joachim Müller, J: Angelika Glodde

02.07.1989
1.

Rienzi (GDR) 1986

Grosser Preis der Dreijährigen - Derby der DDR, Berlin - Hoppegarten

B: Rennstall Angermünde, Z: Gestüt Görlsdorf, T: Eckhard Gröschel, J: Alfred Lehmann